Южная экзотика

А сегодня, как и обещала в одной из предыдущих статей, хочется рассказать вам о фруктах, которые нам довелось попробовать благодаря путешествиям. Если бы кто-то раньше сказал мне, что я буду за оба уха трескать дуриан или же очень полюблю фрукт под названием дракон, то я бы ему явно не поверила. Как оказалось, во многих странах эти экзотические для нас фрукты вовсе таковыми не считаются, их продают на каждом шагу, как у нас картошку, а в сезон можно просто объесться всей этой экзотикой за сущие копейки!

экзотические фрукты
экзотические фрукты

Итак, я уже писала про дуриан, настоящий король фруктов, который мне пришлось отведать в Азии благодаря более опытным друзьям-сыроежкам, теперь же хотелось бы начать знакомить вас со всем остальным разнообразием вкусной сырой еды, которую вы врятли отыщете, а если и отыщете, то за очень большие деньги на просторах России-матушки.

И начать хотелось бы с очень интересного фрукта, под названием звездное яблоко. Вкус у него весьма необычный, похож чем-то на нежный йогурт, только в полностью фруктовой обработке. Запах же напоминает авокадо, а мякоть – мягкая и сочная:

звездное яблоко
звездное яблоко

В этом плане он очень схож для меня с еще двумя фруктами, которые имеют более насыщенный сладкий вкус, гуябано(оно же сметанное яблоко) и роллинея(или роллиниа):

гуябано
гуябано
роллинея
роллинея

А вот и маранг, фрукт, который очень любят все сыроедики без исключения. А любят его за приторный сладкий вкус, сравнимый разве что с конфеткой-карамелькой. Но будьте внимательны! Его нужно уметь правильно выбирать. Кожура маранга должна хорошо продавливаться, а дольки должны быть крупными, не подпорченными:

плод марангового дерева
плод марангового дерева
маранг
маранг

На фото ниже изображен мангостин. Первая моя проба данной экзотики была весьма неудачной. Уж очень много попадается невкусного, чересчур кислого мангостина, особенно в несезон. Также велика вероятность напороться на подпорченные плоды, белые дольки внутри которых приобретают ужасный цвет:

мангостин
мангостин

Знакомьтесь, это джекфрут, которые некоторые по незнанию еще называют хлебным деревом, хотя это два разных фрукта. Джекфрут для меня очень спорный продукт питания. Я никогда не могу съесть его более 10 долек, просто не лезет. А степень удовлетворения, конечно же, зависит от качества и сорта дерева. Больше всего мне нравятся лимонные и жвачные джекфруты, они напоминают вкус жвачки лав из, которую все так весело хомячили в детстве, не подозревая о последствиях:

плод джекфрутового дерева
плод джекфрутового дерева
джекфрут
джекфрут

А вот это рамбутан, неплохой фрукт со вкусом винограда и еще какой-то ягоды, только более нежный, менее выраженный. Вся вкусность рамбутана лично для меня очень сильно портится тем, как неудобно его кушать – мякоть практически не отделяется от косточки, ее приходится выгрызть зубами. Да и вообще, ее откровенно говоря, маловато, только и успеваешь, что пососать, да полизать этот фрукт, как он уже в животе:

рамбутан
рамбутан

Еще один родственник хлебного дерева и джекфрута, чемпедак. На вкус можно описать как что-то между этими двумя фруктами и еще марангом. Он более нежный и кремовый, что делает его для меня фаворитом из этого семейства:

чемпедак
чемпедак

Далее у нас идет тамаринд – самый вкусный и самый сытный из мной опробованных фруктов. Однако, в связи с тем, что по виду и по вкусу он скорее напоминает сухофруккт, нежели свежий плод, ела я его всего пару раз в качестве пробы, не более. Очень сытный, калорийный и приторно сладкий. На вкус что-то среднее между черносливом, курагой и изюмом, в общем, вкусно!

тамаринд
тамаринд

Про сапотэ говорят, что он также очень похож на чернослив, только более сочный, ближе к сливе в свежем виде. Однако, привкус мне его совершенно не понравился, что-то очень насыщенное, ядреное, даже как будто захимиченное почудилось мне в этом свиду приятном фрукте. В любом случае, лучше попробовать самим, как говорится, «увидеть», чем услышать:

сапотэ
сапотэ

Конечно же, нельзя забыть и про папайю. От папайи у меня очень смешанные чувства. Ну начнем с того, что реально по вкусу напоминает тыкву очень сладкую или же вареную морковь, только сочную. Большинству сыроедов она ну очень нравится, а я вот, видимо, исключение. Ибо вкус вареной морковки при поедании папайи преследует меня( а я ужасно не любила ее в детстве). Легкая в переваривании, низкокалорийная, довольно сладкая, это все про папайю:

папая
папая
папайя в разрезе
папайя в разрезе

Мы продолжим знакомство с вкуснейшими плодами Азии в следующей статье послезавтра. Вас ждет еще множество диковинных фруктов с фото и авторскими описаниями. Не пропустите!

Поделиться:

Интересное:


Оценить
Сыроедение рецепты
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

  1. Вадим

    Спасибо большое за информацию. Через месяц как раз собираюсь посетить Таиланд. Теперь знаю, что буду там пробовать 🙂

    Ответить
    1. Alis автор

      Не все эти фрукты вы найдете в Тайланде, к сожалению=) Но большинство из них там будет=) Вторую часть тоже обязательно просмотрите=)

      Ответить
  2. Эллина

    А где же snake fruit с чудесным смешанным запахом земляники и облепихи , вкусом земляники и твердостью яблочка))

    Ответить
    1. Alis автор

      салак(а) лично мне не пришлась по вкусу=) хотя, есть свои любители, конечно=) забыла про нее напрочь, спасибо=)

      Ответить