Способы здоровой заготовки овощей, зелени и фруктов на зиму

Способы здоровой консервации овощей и фруктов на зиму

Добросовестные читатели уже не первый раз поднимают на сайте вопрос: как именно нужно заготавливать овощи, зелень и фрукты для наших затяжных и холодных зим. И правда, если лето – любимое время всех приверженцев здоровой и качественной пищи, то зима – самое неприятное и бедное. Свежих фруктов и овощей просто-напросто нет, или же есть только привозные и сомнительного качества. В данной статье я расскажу о самых главных способах и возможностях спасти драгоценные витамины и питательные элементы всего летнего многообразия здоровой пищи, для того чтобы зимой вы не испытывали в них недостатка.

 

заготовка фруктов и овощей

И сразу же приступим к делу. Сейчас, в основном, люди используют несколько главных способов консервации, которые хоть и снижают полезные свойства продукта, но все же позволяют кое-что и сохранить. Конечно, максимальную пользу мы получим, если будем есть свеженькие овощи и фрукты прямиком из нашего сада, однако, зимой это совершенно невозможно, поэтому, как говорится, лучше обойтись меньшими потерями.

И эти «меньшие потери» выглядят так:

  • Сушка – это, вероятно, самый простой и «природный» процесс заготовки продуктов на длительное время. Существует несколько возможных вариантов сушки – солнечная, то есть, самая простая, когда воздействие извне минимальное, а также специальная  — например, дегидратором – устройством, которое немного ускоряет процесс. Сушить можно все что угодно: овощи, фрукты и зелень, а эффект от этого просто фантастический.
  • Заморозка – способ тоже довольно «лояльный» к витаминам и полезным элементам. Данный процесс немного более трудоемкий и требует наличия хотя бы самой обычной морозилки. Главное тут – правильно подготовить овощи и фрукты к заморозке. От этого будет зависеть то, что мы получим на выходе, как с эстетической точки зрения, так и с практической.
  • Закваска капусты, помидоров и огурцов. Закваска капусты – большая часть людей даже не подозревает, что квашеная капуста бывает очень и очень полезной, единственный нюанс – она должна быть приготовлена без использования соли. Без ее участия вы получаете отличный продукт, сохраняющий все полезные свойства, который можно хранить длительное время. Закваска помидоров и огурцов – еще один довольно простой способ сохранить полезные овощи  на весьма длительный срок, без использования соли и уксуса. Зная точный рецепт, любой человек может рассчитывать на вкус, пользу и длительное хранение! А не это ли самое главное?

квашеная капуста без соли

Этот беглый обзор всего лишь небольшая затравка, объясняющая мои главные способы сохранения еды на зиму. В течение ближайших дней каждый из них я подробно распишу, чтобы больше не возникало таких вопросов, и большинство использовало только эти, более-менее пригодные способы воздействия на нашу пищу.

Поделиться:

Интересное:


Оценить
Сыроедение рецепты
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

  1. максим

    Опишите пожалуйста подробно о сушке, как правильно это делать, а то непонятно и ещё, можно ли делать сыроедческое варенье, напишите рецепт или схему приготовления. Спасибо .

    Ответить
  2. Добрый день, Максим! Про сушку статья выйдет в понедельник, там будет все подробно (а также будут статьи про заморозку и квашение без соли), так что просто следите за обновлениями.
    А варенье делать, конечно, можно. Вот по этой ссылочке перейдите, например: сюда! Там будет варенье из яблок и тыквы. А вот здесь про варенье из одуванчиков: сюда!

    Ответить
  3. Сергей

    Где прочитать подробные рецепты по консервации помидоров, огурцов и капусты?

    Ответить