Имбирный напиток с лимоном

imbirno-limonnij-napitok-1

Имбирь – универсальный продукт, который используют почти по всех направлениях кулинарного искусства. Молотый имбирь используют как пряность для десертов, конфет и салатов, из свежего корня имбиря готовят изумительные напитки, согревающие или прохлаждающие в зависимости от времени года.

Почему имбирь полезен?

Имбирь имеет сильный специфический запах и острый вкус. Нельзя сказать, что имбирь подходит всем: тем, кто не любит острые блюда, имбирь можно даже не пробовать. Имбирь – это аллергенный продукт, также его нельзя употреблять ежедневно, так как могут возникнуть проблемы с пищеварительным трактом. Маленьким детям лучше не давать пробовать имбирь или продукты, в которых он содержится. Несмотря на все противопоказания, имбирь является прекрасным продуктом для восстановления метаболизма, поддержания иммунитета и снижения веса. В состав имбиря входят витамины группы А, B, С, также в нем содержится магний и другие полезные минералы. Имбирь – это продукт с отрицательной калорийностью, то есть организму приходиться тратить больше калорий на переваривание имбиря, чем содержится в самом имбире.

Самые полезные напитки из имбиря

Имбирь согревает, поэтому горячие напитки с имбирем пить лучше всего в холодное время года. Выпив напиток с имбирем можно забыть о боли в горле, также он избавляет от кашля.

Теплый имбирный напиток с лимоном и мятой. Зимний рецепт.

imbirno-limonnij-napitok-2

Ингредиенты на две чашки: 2 ст.л. тертого имбиря, 3 кружочка лимона, горсть мяты, 1,5 стакана воды 70-80 градусов, мед по вкусу.

Приготовление:

  1. Родниковую или фильтрованную воду довести до 80 градусов.
  2. Потереть имбирь, залить его горячей водой.
  3. Подождать пока жидкость охладится и добавить мяту и лимон. Можно немного потолочь. Ни в коем случае не добавляйте в горячую воду лимон и мед — дождитесь температуры 40 и менее градусов.
  4. Дать напитку настояться, напитаться. Лучше всего это делать в термосе, который, кстати,  можно приобрести недорого в магазине www.berghoff.in.ua/termosy.
  5. Разлить по кружкам и добавить мед по вкусу.

Если вы не пьете подогретую воду — не беда, можно просто настоять напиток в течение ночи.

 

Напиток с имбирем для поддержания иммунитета и снижения веса. Летний рецепт

Такой напиток полезно пить по утрам. Если добавить лед — получится полезный омолаживающий прохладительный напиток.

Ингредиенты на два литра: 1 лимон, листья мяты по вкусу, свежий имбирь (чем больше, тем острее будет вкус), мед по вкусу, корица (по желанию), 2 литра кипяченой (но не кипящей!) или родниковой воды.

Приготовление:

  1. Лимон помыть и нарезать тонкими кружочками (цедру лучше не снимать, так как в ней много витаминов, однако может немного горчить).
  2. Натереть на крупной терке имбирь или порезать его маленькими кусочками (если натереть будет больше сока и вкус будет ярче).
  3. Смешать лимон и имбирь в бутылке, добавить листья мяты.
  4. Залить ингредиенты теплой фильтрованной водой или родниковой. Нельзя заливать кипяток, он убьет все полезные вещества столь богатых витаминами продуктов.
  5. Напиток поставить на ночь в холодильник и пить холодным натощак.
Поделиться:

Интересное:


Оценить
Сыроедение рецепты
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.