В чем польза сыроедения

 Полезно ли быть сыроедом
Многие люди задают себе вопрос «Полезно ли быть сыроедом?».

Люди уже давно стараются понять, каким является правильный образ жизни. Кто-то утверждает, что нужно есть абсолютно все, чтобы поддерживать своё здоровье на должном уровне, кто-то говорит, что нужно отказаться от мяса, чтобы быть здоровым, а кто-то считает, что нужно быть сыроедом.

Как понятно из названия, сыроедение заключается в том, что человек питается только продуктами в сыром виде. То есть данная диета чаще всего основана на растительной пище. Когда человек решает стать сыроедом, прежде всего, он задумывается над тем, что же теперь можно употреблять ему в пищу. Вопрос действительно интересный и актуальный.

Приверженцев сыроедения достаточно много, поэтому стоит понять, действительно ли такой образ жизни полезен для человека, и если полезен, то чем. Решив стать сыроедом, человек должен взвесить все за и против, и только после этого принимать решение о том, стоит ли ему питаться таким образом.

Сыроедам можно есть любую пищу растительного происхождения, которая не подвергалась никакой предварительной обработки. То есть овощи, фрукты и т.п. нельзя варить, жарить, тушить и т.д. Большинство людей, которые придерживаются данной системы питания, употребляют ещё и мёд. По поводу этого продукта существуют спорные мнения, поэтому однозначного ответа на вопрос: можно или нет есть мёд при сыроедении, нет. Допускается есть ферментированные растительные продукты, например, квашеную капусту, но такое мнение опять-таки спорно. Можно добавлять в еду морскую соль, а также растительные нерафинированные масла.

На этом список разрешённых продуктов заканчивается. Обычному человеку может показаться, что рацион получится очень скудным и будет постоянно присутствовать чувство голода. Однако сыроеды утверждают, что у них вполне разнообразное и очень аппетитное меню, они не испытывают ни чувства голода, ни дефицита в каких-либо витаминах. Убедиться в этом вы можете просмотрев наши разнообразные рецепты.

Какие же блюда можно из всего этого «богатства» приготовить? Существует специальные рецепты для сыроедов, при которых продукты действительно не подвергаются тепловой обработки, но будут получаться разнообразные блюда: салаты, супы, пирожные, гарниры и конечно же питательные смузи. Также можно приготовить питательные коктейли.

Питательный коктейль из моркови и петрушки

 питательный коктейль из моркови и петрушки

Морковь в сочетании с петрушкой — это источник кальция, железа, магния, серы, фосфора, калия, бета-каротина, витамина В и С, а также природного сахара. Всего одна порция такого коктейля обеспечит вам целый набор необходимых питательных веществ, укрепляющих кости и способствующий развитию мускулатуры. Большое содержание хлорофилла в кислотах петрушки повышает уровень кислорода в клетках, ускоряя метаболизм. Кроме того, это напиток для красоты, так как он придает свежий оттенок коже и способствует укреплению волос. Обратите внимание, что петрушка обладает мочегонным эффектом, поэтому не пейте более 200 грамм коктейля в день.

Ингредиенты
6 средних морковок
1 чашка петрушки со стебельками

Приготовление
1. Выжмите сок моркови и петрушки или смешайте все в блендере.

2. Это очень витаминный сок. Пейте, пожалуйста, медленно, смешивая каждый глоток со слюной перед тем, как проглотить. Не выпивайте стакан залпом, иначе может возникнуть легкое головокружение.

Рассчитано на 2 маленькие порции, по 150 грамм каждая.

Конечно, если жевать только цельные овощи и фрукты, то через пару дней рацион может показаться невыносимым. Но настоящие сыроеды научились придумывать разнообразные блюда, а главное готовить их.

В чем же заключается польза сыроедения?

В первую очередь, в том, что такое питание позволяет хорошо очистить организм, избавляет его от токсинов и шлаков. Не многие знают, но в организме действительно накапливается очень много различных вредных веществ, но питание растительной пищей прекрасно помогает от них избавиться. Во вторых, все сыроеды утверждают, что появляется много энергии, проясняется память, улучшается работа мозга. Лучше всего сыроедение совмещать с физической нагрузкой, например, йогой, танцами, бегом.

Однако сыроедение не всем может приносить пользу. Например, есть люди, у которых возникают проблемы с усвоением сырых продуктов, в таком случае он не сможет стать сыроедом, так как эта система питания принесет ему только проблемы. Людям с дефицитом массы тела сыроедение тоже противопоказано, так как очищение организма сопровождается потерей веса.

В любом случае питание сыроеда должно быть максимально разнообразно и сбалансировано, в противном случае, от него не будет никакой пользы.

Сыроедение может быть не только образом жизни, но и диетой для похудения. При таком питании действительно можно избавиться от лишних килограмм, правда «выходить» из такой диеты нужно очень неспешно и аккуратно, чтобы снова не набрать все скинутое.

Поделиться:

Интересное:


Оценить
Сыроедение рецепты
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.