Соль — белая смерть?

И сейчас, и много лет до нашего времени, человек не мыслил своей пищи без соли – продукта, который он старается добавлять в каждое блюдо, чтобы полностью модифицировать его вкус и получить «на выходе» абсолютно другую пищу – вкус овощей становится совершенно другим, а те люди, которые употребляют мясо, вряд ли даже знают его настоящий вкус. И правда, ситуация не из легких – сейчас все повязано на этом простом белом, довольно вредном продукте. Так ли страшна на самом деле соль и существуют ли полезные заменители соли?

Соль - белая смерть

 

Что нужно знать о соли?

Соль способствует появлению лишнего веса, так как задерживает воду в организме. Фермеры даже научились делать на этом деньги: перед продажей скота, его кормят солью, вызывая дикую жажду, таки образом добавляя к настоящему весу еще и небольшой излишек.

Что касается употребления соли человеком, ничего особо радостного здесь тоже нет. Во-первых, это крайне плохо отражается на нервной системе, которая значительно сильнее изнашивается из-за повышенного содержания соли в организме, во-вторых, когда соль попадает на язык, она парализует более 200 чувствительных сосочков, отвечающих за передачу вкуса, таким образом, люди едят не еду, а соль.

вред соли

Ученые, однако, считают по-другому, и называют соль полезным продуктом. Только иногда забывают добавить: лишь соль органическая является более-менее полезной, тогда как неорганическая – источник одних только бед и болезней.

Разница между двумя этими видами проста:

Органическая соль содержится, к примеру, в растениях. Ее они получают вместе с другими полезными элементами – впитывают ее из почвы и превращают в полезные органические соединения.

Неорганическая же соль – это то, что мы видим на прилавках всех продуктовых магазинов – каменная или морская соль по определению не может дать человеку то, что ему нужно. Предлагать человеку получать необходимые ему компоненты из неорганической соли сродни мысли, что если подгрызть кусок железа, можно будет также восполнить его дефицит в организме.

невредная соль

Но, как говорится, из двух зол я выбираю меньшее. Именно поэтому с момента перехода на сыроедение я стала использовать более безвредные виды соли, а в последнее время вообще пользуюсь только лишь одним ее видом — из сельдерея. До этого же были эксперименты и изготовление сыроедических блюд с черной(индийской), гималайской(розовой), а также другими видами соли, которые причисляют к подходящим под полезную готовку.

Кстати говоря, если съесть сразу же ~300 грамм соли, человек умрет! Вот она какая, эта соль. А в следующей статье считайте, чем полезна сельдереевая соль и как ее приготовить дома самостоятельно. Будьте здоровы!

Поделиться:

Интересное:


Оценить
Сыроедение рецепты
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

  1. Yulya

    Я перестала употреблять соль, но вот начала эксперементировать с натуральной гигиеной и сделала себе недавно зубной порошок из шалфея и морской соли. А тут ваша статья меня насторожила, ведь если соль парализует вкусовые рецепторы, это не самый лучший вариант для зубного порошка, в общем я в раздумьях…ведь сельдереевая соль вряд ли в этом случае сможет заменить обычную соль, поскольку о ее антисептических свойствах я не слышала, да и опыт людей пользующихся обычной солью для ополаскивания рта говорит о том, что она хорошо отбеливает зубы. Есть какие-нибудь размышления на эту тему?

    Ответить
    1. Конечно же, есть=) Существует огромное количество натуральных рецептов для гигиены без соли=) Я лично пользуюсь мисваком, иногда зубной пастой чищу типа аюрведической и зубным травяным порошком еще(все без соли), пока что вполне довольна. Я советов обычно не даю, но если вы отказались от соли, то логично и для гигиены ее тоже не использовать, особенно таки образом=)

      Ответить